রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | গণবিবাহের আড়ালে রমরমিয়ে নারী পাচার, স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার কুকীর্তির পর্দা ফাঁস করল পুলিশ

RD | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ২১ : ২০Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: খাতায় কলমে স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। আদতে নীরা পাচার চক্রের হোতা। দুস্থ পরিবারের মেয়েদের বিয়ে দেওয়ার নাম করে নিয়ে এসে তাদের লাখ লাখ টাকায় বিক্রি করে দেওয়া হত। রাজস্থানের জয়পুর থেকে ৩০ কিমি দূরের বাসসির সুজনপুরা গ্রামে অবস্থিত গায়ত্রী সর্ব সমাজ ফাউন্ডেশনে অভিযান চালিয়ে বিরাট মানব পাচার চক্রের পর্দা ফাঁস করল পুলিশ। 

গত রবিবার গরীব পরিবারের বেশ কয়েকটি মেয়েকে এই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা বিক্রি করে দেওয়ার জন্য বিয়ের সাজানো আসরে হাজির করেছিল। সেসব মেয়েদের মধ্যেই একটি ১৬ বছর বয়সী মেয়ে পালিয়ে যায়। সে গিয়ে সোজা থানায় হাজির হয়। খুলে বলে সব কথা। তাঁর কথার ভিত্তিতে গায়ত্রী সর্ব সমাজ ফাউন্ডেশনে হানা দেয় পুলিশ। তখনই সব দুর্নীতির পর্দা ফাঁস হয়। গ্রেপ্তার করা হয় স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার মূল পরিচালক গায়ত্রী, তাঁর সহযোগী হনুমান এবং আরও দু'জন - ভগবান দাস এবং মহেন্দ্র- কে। এই ভগবান ও মহেন্দ্রই প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে পালিয়ে আসা ওই কিশোরীকে 'কিনতে' গিয়েছিল।

পুলিশ জানিয়েছে, জয়পুরের কাছে গায়ত্রী সর্ব সমাজ ফাউন্ডেশন গরীব পরিবারের মেয়েদের গণবিবাহের আয়োজন করত। এই সংস্থার একাধিক লোক বিহার, পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা এবং উত্তর প্রদেশের দরিদ্র পরিবারের মেয়েদের হদিশ জোগাড় করতেন। তারপর পরিবারগুলিকে অর্থের বিনিময়ে মেয়েদের কিনে নেওয়া হত। বলা হত, সংস্থার তরফে ওই মেয়েগুলির বিয়ে দেওয়া হবে। গরীব পরিবারগুলি এতেই খুশি ছিল। 

আসলে বিভিন্ন রাজ্য়ের গ্রামে ঘুরে ধুরে যাঁরা এইসব মেয়েদের জোগাড় করতেন তাঁরা ছিল নারী পাচার চক্রের এজেন্ট। এরপর এজেন্টরা ওিসব মেয়েদের সর্বজয়া সর্ব সমাজ ফাউন্ডেশনের হাতে তুলে দিত। সেখানেই বসানো হত গণবিবাহের আসর। যেসব লোকেদের সঙ্গে বিয়ে দেওয়া হত তাদের থেকে আড়ালে আড়াই থেকে পাঁচ লক্ষ টাকা করে নিত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাটি। আদলে বিয়ের টোপ দেখিয়ে, টাকা দিয়ে নারী পাচার চলত রমরমিয়ে। 

মেয়েদের গায়ের রঙ, উচ্চতা এবং বয়স অনুসারে বিক্রয় মূল্য নির্ধারণ করা হত। গায়ত্রী নাবালিকাদের জন্য জাল আধার কার্ডের ব্যবস্থা করতেন, যাতে তাদের বয়স ১৮ বছরের বেশি দেখানো যায়। তিনি প্রায় ১,৫০০টি বিবাহের ব্যবস্থা করেছিলেন এবং তাঁর বিরুদ্ধে দশটি মামলা ছিল।

কিন্তু, আপাতত শ্রীঘরে গায়ত্রী ও তাঁর সহযোগিরা। তদন্তে নেমে পুলিশ এদের সঙ্গে কারা কারা জড়িত তা খুঁজে বার করার চেষ্টা করছে। 


RajasthanNGOWomen Trafficking

নানান খবর

নানান খবর

বিয়ের খরচে কাটছাঁট, টাকা বাঁচিয়ে গ্রামবাসীদের জন্য রাস্তা তৈরি, নবদম্পতিকে আশীর্বাদে ভরালেন সকলে

মদ্যপান ছাড়তে বলেছিলেন ছেলে-বউমা, যা শুনেই হাড়হিম কাণ্ড ঘটালেন অবসরপ্রাপ্ত হোমগার্ড শ্বশুর

পাকিস্তান বধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি? প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন বায়ু-সেনা প্রধান

টিকিট বুকিং করলেই আসবে ওটিপি, নতুন নিয়ম করল ভারতীয় রেল

উপোস করলেই রোগমুক্তি! বাবা-মায়ের চাপে না খেয়ে প্রাণ গেল টিউমার আক্রান্ত ৩ বছরের শিশুর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

সোশ্যাল মিডিয়া